小刚欲测定大理石中含CaCO3的质量分数,他取大理石12.5g,加入100g稀盐酸的烧杯中,两者恰好完全反应(假设其他杂

小刚欲测定大理石中含CaCO3的质量分数,他取大理石12.5g,加入100g稀盐酸的烧杯中,两者恰好完全反应(假设其他杂质不与盐酸反应,也不溶解).烧杯内的质量变为108.1g.计算大理石样品中CaCO3的质量分数.
给大家个参考方程式:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(上升符号)
somebaby 1年前 已收到1个回答 举报

carebb 幼苗


反应后质量减少;12.5+100-108.1=4.4克
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 4.4
可得x=10
CaCO3的质量分数:10/12.5=80%


10