fx=loga底(x+根号下1+X2) 定义域R,a>0且不等于1,判断奇偶

gav_pc49sy151f 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪的大ii活 幼苗


f(x)=loga底(x+根号下1+x²)
∴ f(-x)=loga底[-x+根号下1+(-x)²]
=loga底(-x+根号下1+x²)
∴ f(-x)+f(x)=loga(x+根号下1+x²)+loga(-x+根号下1+x²)
=loga[(x+根号下1+x²)*(-x+根号下1+x²)]
=loga(-x²+1+x²)
=loga(1)
=0
∴ f(-x)=-f(x)
∴ f(x)是奇函数.


5