一列数7,12,17,22,27,32,37···这列数里有2012吗,如果有是在第多少个;如没有,请说明理由.一点半之

一列数7,12,17,22,27,32,37···这列数里有2012吗,如果有是在第多少个;如没有,请说明理由.一点半之前
reading123 1年前 已收到11个回答 举报

孤影醉梦 幼苗


此数列是一个首项是7,公差是5的等差数列,通项是an=7+5(n-1)=5n+2
2012=5n+2
n=402
答:2012是此数列中的第402项.

1年前 追问

3

reading123 举报

那我的同学怎么说要-1呢

典当我的爱情 幼苗


一列数7,12,17,22,27,32,37···
不知道你是高中生还是?
此数列的规律是从第二项起,后一项总比前一项多5,
故第n项为5n+2,
令5n+2=2012
n=402
所以2012是此数列中的第402项.初中生7=5*1+2, 12=5*2+2,, 17=5*3+2,, 22=5*4+2,, 27=5*5+2,, 32=5*6...


2

kakera 幼苗


有的。前面的这列数的规律是从7开始每10个数为一组,里面个位数是7和2的数字的组成。那么2012也就是在第202这组循环出现,2012是第202组的第一个数字,算上第一组是一个7开头,那么2012这个数字就应该是在(202-1)*2=402个出现,


2

等咋有了钱 幼苗


这列数是Sn=2+5n
2+5n=2012
解得n=402
S402=2+5×402=2012
这列数里有2012,在第402个


1

引拂舞 幼苗


是等差数列,首项是7,公差是5,
通项公式是 an=7+(n-1)*5=5n+2.
令5n+2=2012,解得n=402.
故2012是这个数列的第402项.


1

御罗 幼苗


An=7+(n-1)5=5n+2
所以令5n+2=2012
所以n=402
故这列数里有2012,是第402项


1

橙汁love晨 幼苗


把两个看为一组
第一组7,7+5=12
第二组7+1*10,7+5+1*10
第三组7+2*10,7+5+2*10
第n组7+(n-1)*10,7+5+(n-1)*10
如果有可能的话,只能是第n组的第二个数是2012
7+5+(n-1)*10=2012
n=201
说明是第201组第二个,也就是201*2=402个


1

zuoyouxu 幼苗


数列为:7,12,17,22,27,32,37···[7+(n-1)*5]
所以是否有2012,看7+(n-1)*5=2012中n的值是否为自然数
解得n=402
所以数列中有2012,在第402个


1

得意地ss 幼苗


这是个等差数列,首项为7,公差为5
所以通项公式为
An=7+(n-1)5=5n+2
所以令5n+2=2012
所以n=402
故这列数里有2012,是第402项


0

lulu6161 幼苗


数列首项a1=7 公差d=5
an=a1+(n-1)d
an=7+5(n-1)
an =5n+2
2012=5n+2
n=402
所以有2012 是在第402个


0

mohockhr 幼苗


答:有.
根据这列数的特点可知:每一个数字都是前一个数字加上5.而且除了2外的个位是2的自然数,都在这列数里面.因此2012一定在这列数里面.
具体求第几个:
12在第二个,22在第4个,32在第六个...由次可见,末尾是2的数字在这列数中的位置是除了个位的数字的两倍,如12:1*2=2, 22:2*2=4, 32:3*2=6, 42:4*2=8...
因此,...


0