清理12吨的垃圾,大卡车每次运五分之七吨,运费为30元,小卡车每次运五分之四吨,运费为20元.

清理12吨的垃圾,大卡车每次运五分之七吨,运费为30元,小卡车每次运五分之四吨,运费为20元.
请你设计一种最合理的清理方案
杭铁头 1年前 已收到1个回答 举报

femto 幼苗


大卡车需要运输12/(7/5)=60/7=8+4/7
至少运输9次,需要30×9=270元
小卡车需要12/(4/5)=15次
费用20×15=300元
4/7=20/35
4/5=28/35
20/35


1