两个整数部分都是4的一位小数相乘,乘积用四舍五入法保留一位小数的近似值是18.1.这两个数乘积的准确值是______.

雪中妃子 1年前 已收到1个回答 举报

zhaowen0001 幼苗


解题思路:首先用18.1除以4,来确定这两个小数的大体范围.因为18.1÷4=4.525,所以这两个小数只可能是4.1、4.2、4.3、4.4、4.5这五个小数中的某两个,两两相乘,找到乘积用四舍五入法保留一位小数的近似值是18.1的两个数,即可得解.

因为18.1÷4=4.525,
所以这两个小数只可能是4.1、4.2、4.3、4.4、4.5这五个小数中的某两个,
我们先从最大的和最小的乘起:4.1×4.5=18.45、4.1×4.4=18.04,
从而可以排除4.1和4.5,再依次利用排除法,可以确定这两个小数是4.2和4.3,所以它们乘积的准确值是4.2×4.3=18.06.
故答案为:18.06.

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 用18.1除以4找到这两个分数的范围是解决此题的关键.


6