一道不定方程问题我遇到了一道不定方程应用题,第一步我感到模糊——y=(347-31x)/12=29-3x+(5x-1)/

一道不定方程问题
我遇到了一道不定方程应用题,第一步我感到模糊——
y=(347-31x)/12=29-3x+(5x-1)/12
y=(347-31x)/12是怎么转化到y=29-3x+(5x-1)/12的?
注:题目——某人的生日月份乘以31,生日的日期乘以12,相加后得347,求此人的生日
1
SUEVIAN 1年前 已收到1个回答 举报

洗洗睡呗 幼苗


5月16日
他转化这个方程是为了求出X的可能取值
y=(347-31x)/12=(347-36x+5x)/12=(347+5x)/12-3x=(348-1+5x)/12-2x=29-3x+(5x-1)/12
或者
y=(347-31x)/12=(347-24x-7x)/12=(347-7x)/12-2x=(348-1-7x)/12-2x=29-2x-(7x+1)/12
这样5x-1 或者 7x+1必须是12的倍数
克求出x、y


8