在三角形ABC中,如果AB=4,BC=2.5,AB边上的中线CD=1.5,那么三角形ABC的周长?急.

整个名字真费劲 1年前 已收到2个回答 举报

jiangyouyu23 花朵


因为,2(△BCD的周长)=△ABC的周线+2CD
所以,△ABC的周线=2(△BCD的周长)-2CD
=2(AB/2+BC+CD)-2CD
=2(2+2.5+1.5)-2*1.5
=12-3=9


6

忘语天使 幼苗


AD=BD=2,CD=1.5,BC=2.5.根据勾股定理,三角形BCD为直角三角形,则三角形ACD也为直角三角形。由于AB边的中线也为三角形的高,则三角形ABC为等腰三角形,则AC=BC=2.5,则三角形周长为2.5+2.5+4=9


1