已知等腰三角形的周长48CM,面积96平方厘米,高8CM,等腰三角形的腰长怎么求?

叭叭 1年前 已收到4个回答 举报

myamao 幼苗


底边长是:96*2/8=24厘米
腰是:(48-24)/2=12厘米
此题不对,12+12=24厘米,构不成三角形.


10

sunwenhui8888 幼苗


设三角形的腰为XCM,则底边为(48-2X)CM
有(48-2X)*8/2=96
则(48-2X)=24
X=12
所以腰为12CM
但,此题不对,12+12=24厘米,构不成三角形。


0

qianlima1979 幼苗


你好,我帮你解答
高为8,面积为96,则底是96*2/8=24
有2种情况,1.24是腰,则底为48-2*24=0,不成立
2.24是底,则腰为48-24/2=12,也不成立(两边之和等于第3边)
所以,你的题目有问题
你看看吧,有什么疑问可以发信息给我,我们可以一起讨论


0

jessiecz 幼苗


96*2/8=24厘米
(48-24)/2=12厘米


0