初三化学向100g20%的氢氧化钠溶液中,逐滴加入10g36.5%的盐酸,溶液的ph将怎样变化?求详解

不能dd 1年前 已收到1个回答 举报

liyinghao 幼苗


原n(OH)=100*20%/40=0.5mol
原n(H)=10*36.5%/36.5=0.1mol
原pH=14+lg0.5=13.7
现n(OH)=0.5-0.1=0.4mol
现pH=14+lg0.4=13.6


7