曲线f(x)=2x2-1在点(1,f(1))处的切线方程为______.

anfen1420 1年前 已收到3个回答 举报

xmuhz 幼苗


解题思路:先由解析式求出f(1)和f′(x),再求出f′(1)的值,代入直线的点斜式再化为一般式方程.

由题意得,f(1)=2-1=1,
且f′(x)=4x,则f′(1)=4,
∴在点(1,2)处的切线方程为:y-2=4(x-1),
即4x-y-2=0,
故答案为:4x-y-2=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,即在某点处的切线的斜率是该点处的导数值,以及切点在曲线上,直线的点斜式和一般式的应用.

1年前 追问

6

anfen1420 举报

f(1)=2-1=1这步解释一下?

ruaneva 幼苗


y=3x-2


1

无雅堂 幼苗


点(1,f(1)),可由方程得为f(1)=2*1^2-1=1,为点(1,1),f(x)的导函数为f'(x)=2*2*x-1=4*x-1,所以在点(1,1)处的斜率为f'(1)=4*1-1=3,切线方程为y-1=3*(x-1) ==> y=3*x-2


0