修一条水渠,计划每天修300米,40天完成.实际上2天就修了800米,照这样计算,可以提前多少天完成?

baoma- 1年前 已收到1个回答 举报

fasjgioew 春芽


解题思路:计划每天修300米,40天完成,根据乘法的意义,这条水渠全长300×40米,又实际上2天就修了800米,则实际每天修800÷2米,根据除法的意义可知,修完实际需要300×40÷(800÷2)天,则可提前40-300×40÷(800÷2)天.

40-300×40÷(800÷2)
=40-12000÷400,
=40-30,
=10(天).
答:可以提前10天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 完成本题依据关系式为:工作量÷工作效率=工作时间.


7