在标准状况下,将充满二氧化氮和氧气(体积比为4:1)混合气体的试管倒立在水槽中,充分反应后,试管内所得溶液的物质的量浓度

在标准状况下,将充满二氧化氮和氧气(体积比为4:1)混合气体的试管倒立在水槽中,充分反应后,试管内所得溶液的物质的量浓度为(假设溶质不扩散)()?A二十八分之一摩每升.B二十二点四分之一摩每升.C(三分之二)乘(二十二点四分之一)摩每升.D(七分之八)乘(二十二点四分之一)摩每升.
hezian86 1年前 已收到2个回答 举报

LiShuYi61 幼苗


选A.
设有4L的NO2与1L的O2.
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1 4
4/22.4 1/22.4 4/22.4
HNO3溶质的物质的量是4/22.4 mol
HNO3溶液的体积是4+1=5L
HNO3溶液的物质的量浓度为c=n/V=(4/22.4)/5=1/28 mol/L


8

otto850114 幼苗


4NO2+O2+2H2O=4HNO3
即:5L的试管中生成4/22.4摩的硝酸(假设溶质不扩散),所以所得硝酸的浓度为c=n/v=4/(22.4*5)=1/28摩每升


0