大圆半径比小圆半径大6厘米,小圆直径与大圆直径的比是1:4,则大圆的面积比小圆面积大______平方厘米.

寒诗晓 1年前 已收到1个回答 举报

quzz2222 幼苗


大圆的半径:
6÷(1 -
1
4 ),
= 6÷
3
4 ,
= 6×
4
3 ,
=8(厘米),
小圆的半径:
8-6=2(厘米);
多的面积:
3.14×8 2 -3.14×2 2
=3.14×64-3.14×4
=200.96-12.56
=188.4(平方厘米);
答:大圆面积比小圆面积大188.4平方厘米.
故答案为:188.4.


2