某工厂第一车间工人人数比第二车间工人人数的2倍少10;如果从第一车间调5人到第二车间,那么连个车间的人

某工厂第一车间工人人数比第二车间工人人数的2倍少10;如果从第一车间调5人到第二车间,那么连个车间的人
数一样多.问:原来每个车间各有多少人?
muwangxing 1年前 已收到1个回答 举报

speedy 幼苗


如果从第一车间调5人到第二车间,那么连个车间的人数一样多.
说明:第一车间比第二车间多5+5=10人

又因为:第一车间工人人数比第二车间工人人数的2倍少10人
即第一车间再加上10人,就正好是第二车间人数的2倍.
这时,第一车间比第二车间多10+10=20人

第二车间有:20÷(2-1)=20人

第一车间有:20×2-10=30人



【润无声】为你解答.祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳.谢谢!

1年前 追问

9

muwangxing 举报

你可不可一些方程 我不会列方程

举报 speedy

设第一车间有x人,第二车间有(x-5-5)人。 x+10=2(x-5-5) x+10=2x-20 2x-x=10+20 x=30 第一车间有:30人。 第二车间有:30-5-5=20人。