某人用392牛的力竖直向上提质量为30千克的物体,他能否提起?物体受到的合力是多大?方向如何?

ujffstx799 1年前 已收到2个回答 举报

sungmo 幼苗


解题思路:①将水桶提起来就是要改变物体的运动状态,而要改变物体的运动状态,物体的受力必须是非平衡力才成;②同一直线二力合成:方向相同的话,合力大小等于二力之和,方向与两个力的方向相同;反方向二力合成,合力等于两力之差,方向与较大的那个力的方向相同.

①水桶受重力和拉力两个力的共同作用,重力的大小为:
G=mg=30千克×9.8牛/千克=294牛
∵294牛<392牛,即重力小于拉力,
∴能将水桶提起.
②重力的方向竖直向下,拉力的方向向上,所以两力的方向是相反,故两力合力的大小为:
F=F-G=392牛-294牛=98牛,
合力的方向与较大的拉力的方向相同是竖直向上的;
答:能提起,合力大小是98N,方向竖直向上.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 此题考查重力的计算和同一直线上反方向二力的合成方法.


6

那就戒了吧 幼苗


首先计算物体的重力G=mg=30x9.8=294N, 392N>294N,所以能提起,
合力的大小F=F1-G=392-294=98N, 方向是竖直向上(人提物体的方向)。


0