已知sina/2-cosa/2=根号5/5,a属于(pai/2,pai),tanb=1/2,求sina ,和tan(a-

已知sina/2-cosa/2=根号5/5,a属于(pai/2,pai),tanb=1/2,求sina ,和tan(a-b)的值
boris82091 1年前 已收到2个回答 举报

dg3qj 幼苗


sina=4/5;
tan(a-b)=5/11


3

Popper瑶 幼苗


sina/2-cosa/2=根号5/5
平方这个式子
得1-sina=1/5
即sina=4/5
又a属于(pai/2,pai)得tana=-4/3
再用tan和角公式就可以了


1