若根号2x+y + 丨x—2y丨=0 求 x²+y²

若根号2x+y + 丨x—2y丨=0 求 x²+y²
无梦书生 1年前 已收到1个回答 举报

一切往事都在梦中 幼苗


由题意可得:两非负数的和为0,则此两数都为0
2x+y=0,x-2y=0
联立解得:x=0,y=0
所以x^2+y^2=0+0=0


6