求一道初三关于一元二次方程数学证明题的解法

求一道初三关于一元二次方程数学证明题的解法
抛物线 y=x²-mx+m-1 求证,对于任意的实数m,该二次函数与x轴总有公共点
12月17日晴 1年前 已收到2个回答 举报

caidelin 幼苗


二次函数与X轴交点问题就是看Δ的取值.
对于该题的Δ=(-m)²-4(m-1)=m²-4m+4=(m-2)²>=0.所以,对于任意的实数m,该函数与X轴总有公共点.


5

未激活97 幼苗


y=x²-mx+m-1
=x²-1-m(x-1)
=(x+1)(x-1)-m(x-1)
=(x-1)(x+1-m)
因为二次函数与x轴有交点
所以y=0
所以x=1 或 x=m-1
因为x属于实数集R
所以对于任意的实数m,该二次函数与x轴总有公共点


0