已知光线从点A(-3,4)射出,经x轴上的B点,在x轴反射,交y轴与C点,再经点C从y轴上反射恰经过点D(-1,6)

已知光线从点A(-3,4)射出,经x轴上的B点,在x轴反射,交y轴与C点,再经点C从y轴上反射恰经过点D(-1,6)
求AB,BC,CD所在的直线方程
yl_xinxiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

vicky2288 幼苗


做A关于X轴的对称点A1(-3,-4),D关于Y轴的对称点D1(1,6),易知点A1.B.C.D1在同一直线上,则设Lbc:y=kx+b 代入点A1.D1坐标有:-4=-3k+b 解之得:k=5/2
6=k+b b=7/2
所以Lbc:y=5/2x+7/2
C(0,7/2) B(-7/5,0)
易得Lab:y=-5/2x-7/2
Lcd:y=-5/2x+7/2
大概就是这样吧...希望我没算错...图我就懒得画了,反正很简单
方法一定对了 恩恩


4