质量M=2kg的长木板静止在光滑水平面上,在木板的右端放一质量m=0.5kg的物体,物体与长木板间的动摩因数

质量M=2kg的长木板静止在光滑水平面上,在木板的右端放一质量m=0.5kg的物体,物体与长木板间的动摩因数
质量M=2kg的长木板静止在光滑水平面上,在木板的右端放一质量m=0.5kg的物体,物体与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,若用水平拉力F=8.5N向右拉长木板,使长木板从静止开始向右运动,求经过多长时间物体滑离木板.

木板长度l=1m
晨星一颗 1年前 已收到1个回答 举报

凝偌沁遥 花朵


没有长木板的长度,没法求

1年前 追问

10

晨星一颗 举报

抱歉少打条件了,木板长度l=1m,麻烦您帮我解答一下,谢谢。

举报 凝偌沁遥

M水平方向受f=0.5*10*0.3=1.5N摩擦力 F=8.5 所以F-f=Ma a1=3.5 m在水平方向受M给的摩擦力f=1.5 a2=1.5/0.5=3 设在t秒后落下M 1/2a1t2-1/2a2t2=1(因为落下时,M比m多运动1米) 解得t=2