含有溶质物质的量均为0.2mol的盐酸和硫酸溶液,分别加入质量相等的镁块充分反应,

含有溶质物质的量均为0.2mol的盐酸和硫酸溶液,分别加入质量相等的镁块充分反应,
所生成的气体在相同条件下体积比为2:3,求镁块的质量
又被抢注 1年前 已收到2个回答 举报

nico112234 春芽


所生成的气体在相同条件下体积比为2:3,说明盐酸电离的H+全部反应,产生0.1摩尔的H2,镁还有剩余;硫酸与镁反应生成0.15摩尔的H2,镁全部反应了.
Mg----H2
24----1
X----0.15
X=3.6克
镁块的质量是3.6克


2

毕业了zz了 幼苗


盐酸HCl 含H+ 0.2*1=0.2mol,完全反应生成0.1mol H2
硫酸H2SO4 含H+ 0.2*2=0.4mol,完全反应生成0.2mol H2
由于生成气体体积比为2:3<1:2
这个应该是盐酸完全反应,硫酸有剩余
所以盐酸生成的H2为 0.2/2=0.1mol
硫酸生成量根据体积比可知0.1/2*3=0.15mol
H2SO...


2