5个字母的排列计算abcde五个字母互不重复共有几种排列方法,有2个字母和3个字母相同又有几种排列呢?

武胜电子 1年前 已收到1个回答 举报

蜡笔小欣33 幼苗


这是排列组合问题
五个字母互不相同 5*4*3*2*1=120
有两个字母相同 3*2*1*3*2*1*3=108
有三个字母相同 4*2*4*3=96
不懂再问我.

1年前 追问

10

武胜电子 举报

能不能解释一下后两种算法的思路

举报 蜡笔小欣33

刚才算错了,多算了几种重复的,相同字母是已经给出的,不必选了 (1)有两个字母相同,我们先把剩下三个不同的排列 3*2*1=6 在把两个相同的字母排在空格上 __a__b__c__ 这又有两种情况: 1,假如这两个字母在一起有4种排法 2,两个相同字母不再一起有6种排法 所以6*(4+6)=60 (2)有三个字母相同的,我们先把三个相同的排列好 __o__o__o__(这里用O表示已知相同字母) 1,假如两个不同的字母在一起(这两个字母有2种方法)放在1个空格中有4种,所以一共有2*4=8 2,两个不在一起放两个空格中,先放好一个有4种,还剩下三个空格放剩下的一个字母有3种方法,所以一共有 4*3=12种 因此有 8+12=20