已知x大于0y大于0.x分之8加y分之1等于1.求x+2y的最小值

已知x大于0y大于0.x分之8加y分之1等于1.求x+2y的最小值
幕雪 1年前 已收到1个回答 举报

白衣少侠 幼苗


(x+2y)
=(x+2y)(8/x+1/y)
=8+2+16y/x+x/y
>=10+2√16y/x*x/y
=10+8
=18
当且仅当16y/x=x/y 16y^2=x^2 x=4y(x=12 y=3)时取得

1年前 追问

6

幕雪 举报

你确定?我在考试

举报 白衣少侠

你要不确定就再等会,我要考试的话我就这么写了最后一句可以写好点: 当且仅当16y/x=x/y 16y^2=x^2 x=4y 即x=12 y=3时取得