设全集实数集R,A={x|y=loga(x-1)+√(3-x),B={x|2^x+m≤0} 若CRA∩B=B,求实数m的

设全集实数集R,A={x|y=loga(x-1)+√(3-x),B={x|2^x+m≤0} 若CRA∩B=B,求实数m的取值范围
gdxzdq 1年前 已收到1个回答 举报

jinguo1 幼苗


A={x|y=loga(x-1)+√(3-x)}={x|13}
因为CRA∩B=B
所以B是CRA的子集

m≥0时
B={x|2^x+m≤0}=空集,符合

m

1年前 追问

3

gdxzdq 举报

请问如果log2(-m)≥3错在哪里

举报 jinguo1

你注意看B中不等号的方向。就知道大于等于3这部分不能取。