一列火车经过一个路标用了5秒,通过一个长300米的桥用了20秒,它穿越一座长800米的山洞要几秒?

一列火车经过一个路标用了5秒,通过一个长300米的桥用了20秒,它穿越一座长800米的山洞要几秒?
要算式
crrcrrccc 1年前 已收到2个回答 举报

在千 种子


45秒.
300/(20-5)=20米/秒
800/20=40秒
40+5=45秒.


3

七彩泪研 幼苗


设火车长X米,速度为v
1.5v=x
2.20v=x+300
解得x=100m v=20m/s
所以 20t=100+800
t=45秒


0