1、菜园黄瓜获得丰收,收下全部的3/8时,装满3框,还剩24千克.收完其余时,又刚好装6框,菜园共收黄瓜多少KG?

1、菜园黄瓜获得丰收,收下全部的3/8时,装满3框,还剩24千克.收完其余时,又刚好装6框,菜园共收黄瓜多少KG?
2、客船从甲港开往乙港,货船从乙港开往甲港,两船同时相向开出10小时相遇,相遇后又继续行走4小时,这时客船离乙港还有250KM,货船离甲港还有350KM,甲乙两港相距多少KM
3、甲乙两人一起生产一批零件,经过二十天完成任务,但乙在中途请假5天,已知甲每天比乙多做3个,乙所作的零件恰是甲的一半,求这批零件的总个数.
七八终止 1年前 已收到1个回答 举报

shisongcheng 幼苗


1.
根据题意,全部的1-3/8=5/8,正好装6筐
那么全部的3/8,能装:
3/8÷5/8×6=3.6筐
每筐能装:24÷(3.6-3)=40千克
黄瓜一共:40×(3+6)+24=384千克
2.
两船10小时,路程和等于全程
两船10+4=14小时,路程和等于全程的:
14÷10=7/5
两船剩下的路程,等于全程的:
2-7/5=3/5
甲乙两港相距:
(250+350)÷3/5=1000千米
3.
甲做了总数的:1÷(1+0.5)=2/3
乙做了总数的:1-2/3=1/3
乙一共做了20-5=15天
甲每天做总数的:2/3÷20=1/30
乙每天做总数的:1/3÷15=1/45
零件总数:3÷(1/30-1/45)=270个


3