求各位帮忙解一个一元二次方程6(x-1)²+(1-x)-12=0(可用直接开平方法,配方法,公式法和因式分解法)

求各位帮忙解一个一元二次方程
6(x-1)²+(1-x)-12=0
(可用直接开平方法,配方法,公式法和因式分解法)
hnxtst 1年前 已收到1个回答 举报

▂颠婆▂ 春芽


方程可化为
6(x-1)²-(x-1)-12=0
[2(x-1)-3][3(x-1)+4]=0
(2x-5)(3x+1)=0
x1=5/2 x2=-1/3


1