某人先向东行走2m,接着向西走6m,最后向南走3m,求他在这段运动中的路程,位移的大小和方向

某人先向东行走2m,接着向西走6m,最后向南走3m,求他在这段运动中的路程,位移的大小和方向
要写正负号的那种标准过程.答案我也知道,但老师要求要过程.急
柠檬泡个水 1年前 已收到1个回答 举报

ufoflying 幼苗


设向东为正方向,向北为正方向
路程 = 2+6+3=11
s^2 = (2-6)^2+(-3)^2 得位移=5 方向为南偏西53度
如果有问题的话,请见谅啊,好久没做这样的题了!嘿嘿……


8