在三角形ABC中,已知b=根号3/2且tanA+tanC+tan60度=tanAtanCtan60度.1.求B的大小 2

在三角形ABC中,已知b=根号3/2且tanA+tanC+tan60度=tanAtanCtan60度.1.求B的大小 2.求a+c的取值范围
wwwlovegp 1年前 已收到2个回答 举报

xj132 幼苗


1.tanB=tan (180-A-C)=-tan(A+C)=-(tanA+tanC) /(1-tanAtanC)tanA+tanC+tan60度=tanAtanCtan60度得tanA+tanC=tanAtanC*根号3-根号3
(tanA+tanC) /(1-tanAtanC)=-根号3
tanB=根号3,B=60度.
2.A+B=120,sinA/a=sinB/b=sinC/c,得sinA=a,sinC=c,a+c=sinA+sinC
当A=C=60度时得到最大值根号3
所以根号3/2


10

dreams726 幼苗


1,把tan60°=√3代入已知式变形得(tanA+tanB)/(1-tanAtanC)=-√3
所以tan(A+C)=-√3,A+C= 120°,∠B=60°
2.a+c>b=√3/2
(第2题是否准确,请网友指正!)


1