数学古代算数题1.波平如镜一湖面,3尺高处出红莲.亭亭多姿湖中立,突逢狂风吹一边.离开原地6尺远,花贴湖面像睡莲,求湖水

数学古代算数题
1.波平如镜一湖面,3尺高处出红莲.亭亭多姿湖中立,突逢狂风吹一边.离开原地6尺远,花贴湖面像睡莲,求湖水在此深若干尺?
2.一根竹子,一阵风将竹子折断,其竹少恰好抵地,抵地处离竹子底部4尺远.问折断后的竹子有多高?
3.树根下有一蛇洞,树高15米,树顶有一只苍蝇,他看见一条蛇迅速向洞口爬去,与洞口的距离还有三倍树高时,鹰向蛇直扑过去.如果鹰、蛇的速度相等,鹰扑击蛇的路线是直线段,请说出,鹰向何处扑击才能恰好抓住蛇?
4.有一棵古树直立在地上,粗3尺,有一根藤条从根部处缠绕而上,缠绕5周到达树顶,请问这根藤条有多长?(注:古树可以看做圆柱体,树粗3尺指的是圆柱底面周长为3尺.1丈=10尺)
zhouteng 1年前 已收到2个回答 举报

杨过1234 幼苗


1、 勾股定律
x*x + 6*6 = (x + 3) * (x + 3)
6x = 36 - 9
x = 4.5尺
2、还是勾股定律
(10 - x) * (10 - x) = 4*4 + x*x
-20x = 16 - 100
x = 4.2 尺
3、
15 * 15 + x * x = (45 - x) * (45 - x)
90x = 2025 - 225
x = 20 米,苍鹰朝着离树根处蛇的运行线路上 20 米的地方扑过去即可
4、
取一圈来看,则圆柱体底面周长为 3 高为 4,把圆柱体展开,得到藤的长度为 5,5 圈则是 25 尺.
全部是勾股定律应用.


6

ccdswzhc 幼苗


= =
后有诗意的感觉耶。
我算算


2