已知函数f(x)=2sin(ωx-[π/6])sin(ωx+[π/3])(ω>0)的最小正周期为π

已知函数f(x)=2sin(ωx-[π/6])sin(ωx+[π/3])(ω>0)的最小正周期为π
(1)若x∈[[π/8],[5π/12]],求函数f(x)的最小值;
(2)在△ABC中,若A<B,且f(A)=f(B)=[1/2],求[BC/AB]的值.
hyc914 1年前 已收到1个回答 举报

爱不择手 春芽


解题思路:(1)根据(ωx-[π/6])+(ωx-[π/6])=[π/2],把sin(ωx+[π/3])利用诱导公式变形后,根据二倍角的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,由函数的最小正周期,根据周期公式求出ω,从而确定出f(x)的解析式,由x的范围,求出这个角的范围,根据正弦函数的单调性即可表示出f(x)的最小值,利用两角差的正弦函数公式及特殊角的三角形函数值即可求出;
(2)根据f(A)=f(B)=[1/2],分别将A和B代入f(x)的解析式,根据A小于B及特殊角的三角函数值即可求出A和B的度数,利用三角形的内角和定理求出C的度数,根据正弦定理得到所求式子等于sinA与sinC之比,利用特殊角的三角函数值即可求出之比,即为所求式子的值.

(1)f(x)=2sin(ωx-[π/6])sin(ωx+[π/3])=2sin(ωx-[π/6])sin[(ωx-[π/6])+[π/2]]
=2sin(ωx-[π/6])cos(ωx-[π/6])=sin(2ωx-[π/3]),
∵T=π,∴ω=1,
∴f(x)=sin(2x-[π/3]),
∵x∈[[π/8],[5π/12]],∴2x-[π/3]∈[-[π/12],[π/2]],
根据正弦函数在此区间单调递增,
得到:f(x)min=sin(-[π/12])=sin([π/4]-[π/3])
=sin[π/4]cos[π/3]-cos[π/4]sin[π/3]=

2
2×[1/2]-

点评:
本题考点: 解三角形;三角函数的最值.

考点点评: 此题考查了三角函数的恒等变换,正弦定理,以及正弦函数的单调性.由诱导公式将f(x)的解析式变形,根据周期公式确定出ω,进而确定出(x)的解析式是本题的突破点,同时要求学生掌握正弦函数的单调性,两角和与差的正弦函数公式,牢记特殊角的三角函数值.


9