10以内最简真分数化成百分数和小数

问心流浪 1年前 已收到1个回答 举报

3454647 幼苗


1/2=0.5=50%
1/3=0.333……≈33.3%
1/4=0.25=25%
3/4=0.75=75%
1/5=0.2=20%
2/5=0.4=40%
3/5=0.6=60%
4/5=0.8=80%
1/6=0.1666……≈16.7%
5/6=0.8333……≈83.3%
1/7=0.142857142857……≈14.3%
2/7=0.285714285714……≈28.6%
3/7=0.428571428571……≈42.9%
4/7=0.571428571428……≈57.1%
5/7=0.714285714285……≈71.4%
6/7=0.857142857142……≈85.7%
1/8=0.125=12.5%
3/8=0.375=37.5%
5/8=0.625=62.5%
7/8=0.875=87.5%
1/9=0.111……≈11.1%
2/9=0.222……≈22.2%
4/9=0.444……≈44.4%
5/9=0.555……≈55.6%
7/9=0.777……≈77.8%
8/9=0.888……≈88.9%


14