一个长方形的周长是42厘米,它的宽比长少25%.这个长方形的面积是多少平方厘米?

一个长方形的周长是42厘米,它的宽比长少25%.这个长方形的面积是多少平方厘米?
一个正方形,如果边长增加3厘米,它的面积就增加57平方米.原来的面积多少呀,哈
lissibo 1年前 已收到3个回答 举报

fionasy 幼苗


长为a,宽为b
a+b=21
3/4a=b
a=12,b=9
s=ab=108
设原来边长为x
(x+3)*(x+3)-x*x=57
x=8
原来面积为64
把分给我吧!求求!


5

lalayu123 幼苗


题1.设长为x,则(x+0.75x)*2=42.算出长为12,则宽为9.
题2.设正方形边长为x,则(X+3)的平方=x的平方+57,算出X为8,以前的面积为64.


1

ddk521945 幼苗


一个长方形的周长是42厘米,它的宽比长少25%。这个长方形的面积是多少平方厘米?
长是12 宽是9 面积是108
一个正方形,如果边长增加3厘米,它的面积就增加57平方米。原来的面积多少呀
你 问这题 我就不给你解了! 你自己算吧1
X*X+6X-48=0...


0