元素S的相对原子质量为32.它的氧化物中含氧60%,则其氧化物的化学式为

偶尔郁闷 1年前 已收到4个回答 举报

要饭有理 幼苗


s相对原子质量32
o相对原子质量16
含氧60%可以理解为含有s占40%
然后用32/40%算出氧化物相对分子质量为80
(80-32)/16就是氧的个数=3
所以SO3


2

scuiyings 幼苗


氧的相对原子质量是16,设有x个O,y个S,16x/(16x+32y)=60%,解出来,x/y=3/1,所以,该氧化物是SO3


1

2000042178 幼苗


氧原子相对原子质量16 ,S32,设SxOy
因为含氧60%
所以 16*y/(16y+32x)=60%
x:y=1:3
所以是SO3


0

fufu2002 幼苗


SO3


0