1.在一个电路中,有两个电阻,为R1和R2,还有开关,电源,现在在R1的两端在并联上一个电阻,为R3,则通过R1,R2的

1.在一个电路中,有两个电阻,为R1和R2,还有开关,电源,现在在R1的两端在并联上一个电阻,为R3,则通过R1,R2的电流和电压将发生怎样的变化?
2.在一个电路中有一个电阻,如果再在并联上一个,则电流将发生怎样的变化?电压呢?总电阻是变大还是变小?
来包烟 1年前 已收到8个回答 举报

当时正有明月在 幼苗


R2电压不变,电流增大,R1电流增大,电压不变
电流变大,电压不变,总电阻变小


6

程心 幼苗


首先要知道,电阻越并越小,还有并联分流,串联分压,串联电压相等,然后逐步分析,
1.R1R3并联,R1R3整体电阻变小,R2电阻不变,串联分压,R2电压变大,R1变小,电流根据I=U/R,R不变得出
2.总电阻越并越小,U一定,电流变大,电压不变,


2

shaojian11 幼苗


此题是命题错误,虽然总电阻因并联而变小.但由于,有电压和电流两个未知量,无法得解.


2

rxinxia 幼苗


1、通过R1的电流和电压均减小,通过R2的电流和电压均增大
2、在一个电路中有一个电阻,如果再在并联上一个,则流过被并联电阻的电流将减小,但电路总电流增大,既然流过被并联电阻的电流减小,因为电阻阻值不变,所以被并联电阻分得的电压也减小,总阻值变小...


1

yangweili啊 幼苗


i=u/r
并联设r1=10k 并联 r2=20k 并联和=r1*r2 /r1+2
10*20/10+20=6.6k
电流=v/并联和


1

3-620-4 幼苗


1,R1的电流电压减小,R2的电流电压增大,
2,电流不变,电压不变,总电阻变小,总电流变大


1

mengruhuanya 幼苗


1、通过R1的电流和电压均减小,通过R2的电流和电压均增大
=u/r
并联设r1=10k 并联 r2=20k 并联和=r1*r2 /r1+2
10*20/10+20=6.6k
电流=v/并联和


0

wgfe 幼苗


1.r1,r3电阻并联之后,并联的这两个电阻看作一个,电阻会比其中任何一个都小。
电阻变小了分压也就变小,通过的电流也变小。这两个电阻分压小,r2分压变大,电流变大。


0