将40克的硫酸溶液跟64.66克的氯化钡溶液混合后,恰好完全反应滤出反应中生成的沉淀,得到100克的溶液,则所得溶液中的

将40克的硫酸溶液跟64.66克的氯化钡溶液混合后,恰好完全反应滤出反应中生成的沉淀,得到100克的溶液,则所得溶液中的溶质质量分数为?
shxk 1年前 已收到1个回答 举报

爬的可快可快了 幼苗


得到的硫酸钡沉淀质量是4.66克,溶液为盐酸溶液,由于是恰好反应,则根据BaSO4----(SO4)2- -----2H+------2HCl这个关系,可以算出氯化氢的质量为:
M=(2x36.5x4.66)/233=1.46g
则所得溶液中的溶质质量分数为w%=1.46/100x100%=1.46%


6