已知x-y=6,xy=-8,(1)求x2+y2的值;(2)求代数式[1/2(x+y+z)2+12(x-y-z)(x-y+

已知x-y=6,xy=-8,
(1)求x2+y2的值;
(2)求代数式[1/2(x+y+z)2+
1
2
(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y)
路过蜻蜓770825 1年前 已收到1个回答 举报

夏末雨_fish 幼苗


解题思路:(1)由(x-y)2=x2+y2-2xy,即可得x2+y2=(x-y)2+2xy,将x-y=6,xy=-8代入即可求得x2+y2的值;
(2)首先化简[1/2](x+y+z)2+[1/2](x-y-z)(x-y+z)-z(x+y),可得[1/2](x+y+z)2+[1/2](x-y-z)(x-y+z)-z(x+y)=x2+y2,由(1)即可求得答案.

(1)∵x-y=6,xy=-8,
∴(x-y)2=x2+y2-2xy,
∴x2+y2=(x-y)2+2xy=36-16=20;
(2)∵
1
2](x+y+z)2+[1/2](x-y-z)(x-y+z)-z(x+y),
=[1/2](x2+y2+z2+2xy+2xz+2yz)+[1/2][(x-y)2-z2]-xz-yz,
=[1/2]x2+[1/2]y2+[1/2]z2+xy+xz+yz+[1/2]x2+[1/2]y2-xy-[1/2]z2-xz-yz,
=x2+y2
又∵x2+y2=20,
∴原式=20.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式的应用.注意熟记公式的几个变形公式对解题大有帮助.


1