定积分:过原点的直线l与抛物线y=x2-4x所围成的图形的面积是36,求l的方程

syzhangtao 1年前 已收到2个回答 举报

清醒001 幼苗


设y=kx
与抛物线交点(0,0),(4+k,4k+k^2)
k>0
S=∫(0,(4+k))[kx-x^2+4x]dx=(4+k)^3/6=36
k=2
k


2

jklfdsa9 幼苗


晕·!先设直线方程再看题目信息·!~答案就出来了啊 ·!


2