写公式,急用!甲圆的半径等于乙圆的直径,它们的面积之和是100平方厘米,甲圆的面积是多少平方厘米?

源水原 1年前 已收到3个回答 举报

神班狗狗 幼苗


甲圆的半径等于乙圆的直径,则甲圆的半径是乙圆半径的2倍,甲圆的面积是乙
圆面积的4倍,两圆的面积和是100平方厘米,所以乙圆的面积为
100/(4+1)=20(平方厘米)
甲圆的面积为 20*4=80(平方厘米)


9

随时随地等待 幼苗


因为甲圆与乙圆半径之比是2:1,所以面积之比是4:1,甲圆的面积=100÷(4+1)×4=80(平方厘米)


2

达夫 幼苗


甲圆的半径等于乙圆的直径,那么甲圆的面积为乙圆的4倍,所以甲圆的面积为100×(4/5)=80平方厘米。


1