甲乙两人同时从ab两地相向而行,当乙走完全程的9分之4与甲相遇,已知乙每小时行5.5千米,甲每时全程9分之一

甲乙两人同时从ab两地相向而行,当乙走完全程的9分之4与甲相遇,已知乙每小时行5.5千米,甲每时全程9分之一
,ab两地相距多少千米
爱吃穿哒铺子 1年前 已收到1个回答 举报

gaoning 花朵


甲乙两人同时从ab两地相向而行,当乙走完全程的9分之4与甲相遇,已知乙每小时行5.5千米,甲每时全程9分之1 ,ab两地相距多少千米
5.5×【1÷1/9×(9-4)/4】
=5.5×【9×5/4】
=5.5×45/4
=61.875千米

1年前 追问

10

爱吃穿哒铺子 举报

你确定中括号里的没错?

举报 gaoning

绝对正确

爱吃穿哒铺子 举报

那用方程该怎么做呢?

举报 gaoning

设ab两地相距x千米 x/9×4/(9-4)=5.5 4x/45=5.5 x=5.5×45/4 x=61.875