(1)在复数集中,任何实系数一元二次方程都有解.

(1)在复数集中,任何实系数一元二次方程都有解.
(1)在复数集中,任何实系数一元二次方程都有解(2)在复数集中,任意一个实系数一元二次方程都有两个共轭复数根.这两个命题正确吗?
jacder 1年前 已收到3个回答 举报

好凉快机 幼苗


(1)在复数集中,任何实系数一元二次方程都有解. 正确
(2)在复数集中,任意一个实系数一元二次方程都有两个共轭复数根.不正确,可为两个不等实根,但它们不共轭.

1年前 追问

4

jacder 举报

当虚部为0时算不算共轭复数,例如,一个方程的解为两个实数A,B,X1=A+0i,X2=B+0i,这样算不算共轭?

举报 好凉快机

A=B相等时,A+0i与B+0i才是共轭。 因为共轭复数的实部相等,虚部符号相反,a+bi与a-bi才算共轭。

liming11999 幼苗


1对。最原始的求解公式。2我认为错,如果是实数解就不是共轭复数根了。(实数属于复数集)


0

jinwensheng 幼苗


x^2-2x+5=0 (x-1) =-4 x=1+2i, 或 x=1-2i |x|=√1 +2 =√5. x同z. x^2-2x+5=0 x=1±2i 在第一象限。所以z=1+2i


0