某烷烃在标准状况下的密度为3.125g/L,求:1该烃的相对分子质量2确定该烃的分子式3写出可能的结构简式

baozi8613 1年前 已收到3个回答 举报

断了过去 幼苗


1该烷烃的相对分子质量
3.125×22.4=70
2确定该烷烃的分子式
12n+2n+2=70 n的数值不为整数,所有不能是直链烷烃.只能是环烷烃.那么
12n+2n=70
n=5
分子式C5H10
3写出可能的结构简式
百度知道上无法写出结构式,只能提供名称
环戊烷
甲基环丁烷
乙基环丙烷
1,1-二甲基环丙烷
顺-1,2-二甲基环丙烷
反-1,2-二甲基环丙烷


1

bobobolo 幼苗



1.由标准状况下的密度为3.125g/L,
可得摩尔质量为:
22.4*3.125=70g/mol
相对分子质量为70
2.由于是烷烃
CnH2n+2
但是这样算得n=4.85
n 不可能小数

符和:CnH2n n=5
C5H10
3写出可能的结构简式
C5H10是烷烃
说只能是...


0

lhxt143 幼苗


1 已知:空气的平均相对分子质量为29,密度为1.293g/L,而某烷烃在标准状况下的密度为3.125g/L,可得该烃的相对分子质量
29/ (1.293/3.125)=70.09
2 同下
2.由于是烷烃
CnH2n+2
但是这样算得n=4.85
n 不可能小数

符和:CnH2n n=5


0