钟面上有12个数字如果在某些数的前面加上符号,可以使12歌数字之和等于0.例如:-1+2+(-3)+4+(-5)+6+7

钟面上有12个数字如果在某些数的前面加上符号,可以使12歌数字之和等于0.例如:-1+2+(-3)+4+(-5)+6+7+(-8)+9+(-10)+11+(-12)=0
(1)在想出一种添加负号的方法.
(2)想一想,这样的负号至少需要添加几个?请举例说明.
如果我满意的话+分
chchfan 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhuhuan717 幼苗


(1)124组任选
1+2+3+4+5+6+7-8-9-10+11-12 = 0
1+2+3+4+5+6-7+8-9+10-11-12 = 0
1+2+3+4+5-6+7+8+9-10-11-12 = 0
1+2+3+4-5+6-7-8-9-10+11+12 = 0
1+2+3+4-5-6+7-8-9+10-11+12 = 0
1+2+3+4-5-6-7+8+9-10-11+12 = 0
1+2+3+4-5-6-7+8-9+10+11-12 = 0
1+2+3-4+5+6-7-8-9+10-11+12 = 0
1+2+3-4+5-6+7-8+9-10-11+12 = 0
1+2+3-4+5-6+7-8-9+10+11-12 = 0
1+2+3-4+5-6-7+8+9-10+11-12 = 0
1+2+3-4-5+6+7+8-9-10-11+12 = 0
1+2+3-4-5+6+7-8+9-10+11-12 = 0
1+2+3-4-5+6-7+8+9+10-11-12 = 0
1+2+3-4-5-6-7-8-9+10+11+12 = 0
1+2-3+4+5+6-7-8+9-10-11+12 = 0
1+2-3+4+5+6-7-8-9+10+11-12 = 0
1+2-3+4+5-6+7+8-9-10-11+12 = 0
1+2-3+4+5-6+7-8+9-10+11-12 = 0
1+2-3+4+5-6-7+8+9+10-11-12 = 0
1+2-3+4-5+6+7+8-9-10+11-12 = 0
1+2-3+4-5+6+7-8+9+10-11-12 = 0
1+2-3+4-5-6-7-8+9-10+11+12 = 0
1+2-3-4+5+6+7+8-9+10-11-12 = 0
1+2-3-4+5-6-7+8-9-10+11+12 = 0
1+2-3-4+5-6-7-8+9+10-11+12 = 0
1+2-3-4-5+6+7-8-9-10+11+12 = 0
1+2-3-4-5+6-7+8-9+10-11+12 = 0
1+2-3-4-5+6-7-8+9+10+11-12 = 0
1+2-3-4-5-6+7+8+9-10-11+12 = 0
1+2-3-4-5-6+7+8-9+10+11-12 = 0
1-2+3+4+5+6-7+8-9-10-11+12 = 0
1-2+3+4+5+6-7-8+9-10+11-12 = 0
1-2+3+4+5-6+7+8-9-10+11-12 = 0
1-2+3+4+5-6+7-8+9+10-11-12 = 0
1-2+3+4-5+6+7+8-9+10-11-12 = 0
1-2+3+4-5-6-7+8-9-10+11+12 = 0
1-2+3+4-5-6-7-8+9+10-11+12 = 0
1-2+3-4+5+6+7+8+9-10-11-12 = 0
1-2+3-4+5-6+7-8-9-10+11+12 = 0
1-2+3-4+5-6-7+8-9+10-11+12 = 0
1-2+3-4+5-6-7-8+9+10+11-12 = 0
1-2+3-4-5+6+7-8-9+10-11+12 = 0
1-2+3-4-5+6-7+8+9-10-11+12 = 0
1-2+3-4-5+6-7+8-9+10+11-12 = 0
1-2+3-4-5-6+7+8+9-10+11-12 = 0
1-2-3+4+5+6-7-8-9-10+11+12 = 0
1-2-3+4+5-6+7-8-9+10-11+12 = 0
1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+12 = 0
1-2-3+4+5-6-7+8-9+10+11-12 = 0
1-2-3+4-5+6+7-8+9-10-11+12 = 0
1-2-3+4-5+6+7-8-9+10+11-12 = 0
1-2-3+4-5+6-7+8+9-10+11-12 = 0
1-2-3+4-5-6+7+8+9+10-11-12 = 0
1-2-3-4+5+6+7+8-9-10-11+12 = 0
1-2-3-4+5+6+7-8+9-10+11-12 = 0
1-2-3-4+5+6-7+8+9+10-11-12 = 0
1-2-3-4+5-6-7-8-9+10+11+12 = 0
1-2-3-4-5+6-7-8+9-10+11+12 = 0
1-2-3-4-5-6+7+8-9-10+11+12 = 0
1-2-3-4-5-6+7-8+9+10-11+12 = 0
1-2-3-4-5-6-7+8+9+10+11-12 = 0
-1+2+3+4+5+6+7-8-9-10-11+12 = 0
-1+2+3+4+5+6-7+8-9-10+11-12 = 0
-1+2+3+4+5+6-7-8+9+10-11-12 = 0
-1+2+3+4+5-6+7+8-9+10-11-12 = 0
-1+2+3+4-5+6+7+8+9-10-11-12 = 0
-1+2+3+4-5-6+7-8-9-10+11+12 = 0
-1+2+3+4-5-6-7+8-9+10-11+12 = 0
-1+2+3+4-5-6-7-8+9+10+11-12 = 0
-1+2+3-4+5+6-7-8-9-10+11+12 = 0
-1+2+3-4+5-6+7-8-9+10-11+12 = 0
-1+2+3-4+5-6-7+8+9-10-11+12 = 0
-1+2+3-4+5-6-7+8-9+10+11-12 = 0
-1+2+3-4-5+6+7-8+9-10-11+12 = 0
-1+2+3-4-5+6+7-8-9+10+11-12 = 0
-1+2+3-4-5+6-7+8+9-10+11-12 = 0
-1+2+3-4-5-6+7+8+9+10-11-12 = 0
-1+2-3+4+5+6-7-8-9+10-11+12 = 0
-1+2-3+4+5-6+7-8+9-10-11+12 = 0
-1+2-3+4+5-6+7-8-9+10+11-12 = 0
-1+2-3+4+5-6-7+8+9-10+11-12 = 0
-1+2-3+4-5+6+7+8-9-10-11+12 = 0
-1+2-3+4-5+6+7-8+9-10+11-12 = 0
-1+2-3+4-5+6-7+8+9+10-11-12 = 0
-1+2-3+4-5-6-7-8-9+10+11+12 = 0
-1+2-3-4+5+6+7+8-9-10+11-12 = 0
-1+2-3-4+5+6+7-8+9+10-11-12 = 0
-1+2-3-4+5-6-7-8+9-10+11+12 = 0
-1+2-3-4-5+6-7+8-9-10+11+12 = 0
-1+2-3-4-5+6-7-8+9+10-11+12 = 0
-1+2-3-4-5-6+7+8-9+10-11+12 = 0
-1+2-3-4-5-6+7-8+9+10+11-12 = 0
-1-2+3+4+5+6-7-8+9-10-11+12 = 0
-1-2+3+4+5+6-7-8-9+10+11-12 = 0
-1-2+3+4+5-6+7+8-9-10-11+12 = 0
-1-2+3+4+5-6+7-8+9-10+11-12 = 0
-1-2+3+4+5-6-7+8+9+10-11-12 = 0
-1-2+3+4-5+6+7+8-9-10+11-12 = 0
-1-2+3+4-5+6+7-8+9+10-11-12 = 0
-1-2+3+4-5-6-7-8+9-10+11+12 = 0
-1-2+3-4+5+6+7+8-9+10-11-12 = 0
-1-2+3-4+5-6-7+8-9-10+11+12 = 0
-1-2+3-4+5-6-7-8+9+10-11+12 = 0
-1-2+3-4-5+6+7-8-9-10+11+12 = 0
-1-2+3-4-5+6-7+8-9+10-11+12 = 0
-1-2+3-4-5+6-7-8+9+10+11-12 = 0
-1-2+3-4-5-6+7+8+9-10-11+12 = 0
-1-2+3-4-5-6+7+8-9+10+11-12 = 0
-1-2-3+4+5+6+7+8+9-10-11-12 = 0
-1-2-3+4+5-6+7-8-9-10+11+12 = 0
-1-2-3+4+5-6-7+8-9+10-11+12 = 0
-1-2-3+4+5-6-7-8+9+10+11-12 = 0
-1-2-3+4-5+6+7-8-9+10-11+12 = 0
-1-2-3+4-5+6-7+8+9-10-11+12 = 0
-1-2-3+4-5+6-7+8-9+10+11-12 = 0
-1-2-3+4-5-6+7+8+9-10+11-12 = 0
-1-2-3-4+5+6+7-8+9-10-11+12 = 0
-1-2-3-4+5+6+7-8-9+10+11-12 = 0
-1-2-3-4+5+6-7+8+9-10+11-12 = 0
-1-2-3-4+5-6+7+8+9+10-11-12 = 0
-1-2-3-4-5+6-7-8-9+10+11+12 = 0
-1-2-3-4-5-6+7-8+9-10+11+12 = 0
-1-2-3-4-5-6-7+8+9+10-11+12 = 0
(2)
1到12的数字和 = (1 + 12)*12/2 = 78
要使正号的数、负号的数和为0,那么正号的数绝对值 = 负号数的绝对值
也就是,加负号的数的和要等于 78/2 = 39
要使符号加的最少,必须尽量找大的数加:
39 = 12 + 11 + 10 + 6 至少等于4个数的和,不可能再少了.
因此负号至少需要添加4个.
例如:
1+2+3+4+5-6+7+8+9-10-11-12 = 0
1+2+3+4+5+6-7+8-9+10-11-12 = 0


8