若ab不等于1,且5乘以a的平方加上2009a加上7等于0,7乘以b的平方加上2009b加上5等于0.则a除以b等于?

-小小罗- 1年前 已收到2个回答 举报

小糊糊 幼苗


5a^2+9=-2009a.;(①)
9b^2+5=-2009b.;(②)
(①)/(②)得:(5a^2+9)/(9b^2+5)=a/b;
整理得5(a^2)b+9b=9a(b^2)+5a=5a(b^2)+4a(b^2)+5a
移项有5(a^2)b-5a(b^2)=4a(b^2)+5a-9b=[4a(b^2)-4b]+[5a-5b];
5ab(a-b)=4b(ab-1)+5(a-b);
移项有5(a-b)(ab-1)=4b(ab-1);
∵a,b≠1 ∴ab-1≠0
∴5a=9b
a/b=9/5


6

佩弦 幼苗


A/B=7/5


2