为什么2(cosπ/6×sin2x+cos2xsinπ/6)=2sin(2x+π/6)?

jaky13 1年前 已收到3个回答 举报

最想探讨的问题 幼苗


和角公式
sin(x+y)=sinxcosy+cosxsiny


4

塞北野狼 幼苗


sin(x+y)=sinx*cosy+cosx *siny 就是根据这个来的


2

hooven 幼苗


运用公式sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ,cosπ/6×sin2x+cos2xsinπ/6正好可以化为sin(2x+π/6)


1