求静水速度和水速一只小船第一天顺流航行48千米,逆流航行8千米,用了10小时,第二天顺流航行了24千米,逆流航行了14千

求静水速度和水速
一只小船第一天顺流航行48千米,逆流航行8千米,用了10小时,第二天顺流航行了24千米,逆流航行了14千米,也用了10小时,求小船在静水中的速度和水速?
980221 1年前 已收到1个回答 举报

shereect 幼苗


静水速度X
水速Y
48/(X+Y)+8/(X-Y)=10
24/(X+Y)+14/(X-Y)=10
得到
X-Y=2
X+Y=8

X=5
Y=3


11