若关于x的一元二次方程m2x2-(2m-3)x+1=0的两实数根为x1、x2,且x1+x2=[2m−3m2,x1•x2=

若关于x的一元二次方程m2x2-(2m-3)x+1=0的两实数根为x1、x2,且x1+x2=[2m−3m2
小试身手 1年前 已收到1个回答 举报

苹果猕猴桃 幼苗


解题思路:(1)因为一元二次方程m2x2-(2m-3)x+1=0的两实数根,所以△≥0,又因为此方程为一元二次方程,二次项系数不能为零.
(2)先用代数式表示两实数根的倒数和,然后将此代数式变形为两根之积或两根之和的形式,再用m的取值范围确定S的取值范围.

(1)∵b2-4ac=-12m+9≥0,
∴m≤
3/4],
又∵m2≠0,
∴m≤[3/4]且m≠0;

(2)S=[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=2m-3
∴m=
S+3/2],
即[S+3/2]≤[3/4],
∴S≤-[3/2],
又∵m≠0即[S+3/2]≠0,
∴S≠-3
∴S≤-[3/2]且S≠-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的定义;根的判别式.

考点点评: 将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.
易错易混点:很多学生很容易根据△≥0来确定m的取值范围,而疏忽了二次项系数不能为零的条件.


8