把质量为2kg的铁块加热,温度从25℃升高到100℃,同时外界对铁块做了5*10^5J的功,已知

把质量为2kg的铁块加热,温度从25℃升高到100℃,同时外界对铁块做了5*10^5J的功,已知
铁的比热容为0.46*10^3J/(kg*℃),求:
(1)铁块所吸收的热量
(2)铁块的内能变化了多少?
xuehua5622 1年前 已收到1个回答 举报

wuaini202 幼苗


1)Q吸=cmΔt=0.46*10^3J/(kg*℃)×2kg×(100-25)℃=6.9×10^4J
2)内能变化=Q吸+W=6.9×10^4J+5×10^5J=5.69×10^5J


5