质量是200g的瓶子,盛满水后的质量是700g,若用这个瓶子盛满某种液体,液体与瓶子的总质量是800g,求这种液体的密度

质量是200g的瓶子,盛满水后的质量是700g,若用这个瓶子盛满某种液体,液体与瓶子的总质量是800g,求这种液体的密度.
88567783 1年前 已收到1个回答 举报

545444 春芽


解题思路:根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式ρ=
m/V]求出水的体积,即瓶子的容积;装满另一种液体的体积等于瓶子的容积;根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式,可求出该液体的密度.

瓶子装满水时,水的质量:
m=m总1-m=700g-200g=500g,
∵ρ=[m/V],
∴瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=[500g
1.0g/cm3=500cm3
瓶子装满液体时,液体的质量:
m=m总2-m=800g-200g=600g,
液体的体积:
V=V=500cm3
液体的密度:
ρ=
m液
V液=
600g
500cm3=1.2g/cm3
答:这种液体的密度为1.2g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题主要考查学生对密度公式及其变形公式的应用和理解,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水时水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.


2