函数y=3cos(2x+л/3)的图象可由函数y=3cos(2x-л/2)的图象怎么得?

函数y=3cos(2x+л/3)的图象可由函数y=3cos(2x-л/2)的图象怎么得?
画图能知道是向左平移5л/12个单位得到,但在考试的时候很费时,有没有比较简便的方法求得?
si9h 1年前 已收到1个回答 举报

aygfrt 幼苗


2x-л/2+t=2x+л/3得:t=5л/6÷2=5л/12
有参数,后减前,
正向左,负向右
得到结果除系数 (是指x的系数)


7